2021年“湖南少年讲述湖南故事” 视频接力活动评奖结果通报
发布时间:2021-12-31 17:53:31
分享到:
各区、县(市)教育(体)局,各相关学校:
      2021年4月以来,为庆祝中国共产党成立100周年,加强青少年党史学习教育及思政教育实践,传承红色基因,传递红色力量,湖南教育报刊集团面向全省各区、县(市)教育(体)局及相关学校策划开展了“湖南少年讲述湖南故事”视频接力活动。
      此次活动共收到故事短视频518个,呈现湖南籍优秀党员、革命先辈、先锋人物原型200多个,在湖南教育报刊集团、湖南红网传媒集团旗下媒体相继播发。这极大地激发了广大青少年学生学党史、讲党史的热情,受到了广泛的社会关注和好评。在湖南教育新闻网及其微信公众号发布视频作品230个;红网时刻专题栏目发表视频作品230个,在中南传媒强国平台号的《音视佳作》栏目发表视频作品221个,在湖南少年视频号发布视频作品230个。
经评审,“湖南少年讲述湖南故事”视频接力活动共评选出优秀作品230个(其中一等奖50个、二等奖70个、三等奖110个),优秀指导老师奖100个,优秀组织单位40个,现予以通报表彰,并为获奖者颁发奖励证书(获奖名单附后)。
 
附件:
1.《“湖南少年讲述湖南故事”视频接力活动优秀作品获奖学生名单》
2.《“湖南少年讲述湖南故事”视频接力活动优秀指导老师获奖名单》
3.《“湖南少年讲述湖南故事”视频接力活动优秀组织单位获奖名单》
 
 
 
湖南教育报刊集团有限公司
                      2021年12月31日
 

 

 

附件1:

 

“湖南少年讲述湖南故事”视频接力活动

优秀作品获奖学生名单

序号 奖项 姓名 推送学校
1 一等奖 杨潍伊 湖南第一师范学院第一附小
2 一等奖 荣佑天 湖南第一师范学院第一附小
3 一等奖 李易衡 长沙市岳麓区实验小学
4 一等奖 康龙俊洋 长沙市岳麓区实验小学
5 一等奖 杨子皓 长沙市岳麓区德润园小学
6 一等奖 王羽晴、王羽恬 长沙市开福清水塘区北辰小学
7 一等奖 杜俊豪 长沙市天心区怡雅学校
8 一等奖 吴铭轩 长沙市天心区湘府英才小学
9 一等奖 刘苡若熙 长沙市天心区铜铺街小学
10 一等奖 潘楚妍 长沙市天心区实验小学
11 一等奖 伍珈仪 长沙市天心区实验小学
12 一等奖 邹晓萌 长沙市雨花区泰禹小学
13 一等奖 方羽晗 长沙市雨花区泰禹小学
14 一等奖 黄雅萱 长沙市雨花区泰禹小学
15 一等奖 戴语欣 长沙市雨花区长塘里小学
16 一等奖 团队 湖南师大附中星城实验学校
17 一等奖 团队 长沙县百熙实验小学
18 一等奖 刘沁源 长沙县泉塘小学
19 一等奖 徐紫涵 长沙县开慧镇中心小学
20 一等奖 邹可凡、吴择轩 长沙县江背镇中心小学
21 一等奖 李泽義等 长沙县天华教育集团二小
22 一等奖 廖雨涵 长沙县大元中心小学
23 一等奖 黄博媛、熊俊豪 长沙县大同星沙小学
24 一等奖 严亦萱等 浏阳市人民路小学
25 一等奖 田源 浏阳市人民路小学
26 一等奖 周尚、蔺岚欣 浏阳市第十中学
27 一等奖 谢雨欣、易可心 宁乡市城郊中心小学
28 一等奖 张曦月 株洲市荷塘小学
29 一等奖 左睿曦 醴陵市姜湾小学
30 一等奖 陈铭浩 醴陵市姜湾小学
31 一等奖 易梓莹 湘潭市九华和平学校
32 一等奖 赵彦茗 湘潭市火炬学校
33 一等奖 黄子衿 湘潭市风车坪学校
34 一等奖 陈雨杉 韶山市镇泰小学
35 一等奖 袁艺桉、刘宸 衡阳市雅礼学校
36 一等奖 刘辉老师带领同学 常德市黄桥小学
37 一等奖 付宇泽 常德市丁玲小学
38 一等奖 蔡筱芊 郴州市一中北校区
39 一等奖 罗卓恩、曾薪嘉 郴州市第三完小
40 一等奖 陶妍汐 郴州市第三完小
41 一等奖 李子涵 郴州市第九中学
42 一等奖 曹菁悦 郴州市第九中学
43 一等奖 雷浩宇 临武县第六完小
44 一等奖 欧阳煊儿 张家界市澧源镇第二小学
45 一等奖 张家乐 桑植县芭茅溪小学
46 一等奖 杨帆 桑植县十一学校
47 一等奖 林伊恒 芷江县湖天中学
48 一等奖 刘品萱 会同县城北学校
49 一等奖 陈怡帆 龙山县思源实验学校
50 一等奖 陈紫歌 吉首大学附属小学教育集团溶江小学
       
1 二等奖 陈丽瑶 湖南第一师范学院第一附小
2 二等奖 胡雨涵 中南大学第二附属小学
3 二等奖 谢沐言 中南大学第二附属小学
4 二等奖 何思辰 长沙市长郡外国语实验中学
5 二等奖 学生团队 长沙市岳麓区溁湾路小学
6 二等奖 刘程宁 长沙市岳麓区实验小学
7 二等奖 钟楚楚 长沙市雨花区泰禹小学
8 二等奖 刘芮琪 长沙市雨花区泰禹小学
9 二等奖 秦朗 长沙市雨花区泰禹小学
10 二等奖 孙艺 长沙市雨花区周南雨花中学
11 二等奖 张泓毅 长沙市天心区新开铺小学
12 二等奖 毛逸凡 长沙市天心实验小学
13 二等奖 黄熙玥 长沙市天心区青园小学万芙校区
14 二等奖 蒋宛宜 长沙市天心区青雅丽发学校
15 二等奖 张习羽 长沙市天心区青园中信小学
16 二等奖 学生团队 长沙市望城区星城实验小学
17 二等奖 陈君菲 湖南师大附中星城实验第一小学
18 二等奖 学生团队 长沙市望城区长郡月亮岛二小
19 二等奖 戴钰衍 长沙县星沙实验小学
20 二等奖 马俪婉 长沙县天华小学教育集团二小
21 二等奖 舒诗媛 长沙县天华小学教育集团二小
22 二等奖 刘灿宇 长沙县天华小学教育集团二小
23 二等奖 粟晴岚 长沙县泉塘小学
24 二等奖 丑锦雯 长沙县江背镇特立小学
25 二等奖 王妙言 长沙县黄兴镇中心小学
26 二等奖 彭远航 长沙县大元中心小学
27 二等奖 游咏 长沙县大元中心小学
28 二等奖 杨梓琪 长沙县大同星沙小学
29 二等奖 学生团队 长沙县百熙实验学校
30 二等奖 刘曦 浏阳市人民路小学
31 二等奖 林熠辉 浏阳市人民路小学
32 二等奖 潘奕蒙 浏阳市人民路小学
33 二等奖 张澜澜 浏阳市古港完小
34 二等奖 易可心、谢雨欣 宁乡市城郊中心小学
35 二等奖 李珺怡 株洲市荷塘小学
36 二等奖 王一帆 株洲市荷塘小学
37 二等奖 张曦月 株洲市荷塘小学
38 二等奖 刘庞嘉泽 株洲市荷塘小学
39 二等奖 易子萱 株洲市荷塘小学
40 二等奖 张曦月 株洲市荷塘小学
41 二等奖 钟嬑家 醴陵市姜湾小学
42 二等奖 彭忆龙 醴陵市姜湾小学
43 二等奖 朱泽霖 湘潭市岳塘区湘机小学教育集团
44 二等奖 李卓妍 湘潭市天易金霞小学
45 二等奖 蒋牧言 湘潭市九华和平科大小学
46 二等奖 刘逸晨 韶山市镇泰小学
47 二等奖 兰梁子辰 衡阳市雅礼学校
48 二等奖 张晶 益阳市紫竹学校
49 二等奖 王艺格 湘阴县滨湖学校
50 二等奖 张晨 平江县童市镇小学
51 二等奖 杨雪 平江县思源实验学校
52 二等奖 刘玲辉、李逸冰 平江县思源实验学校
53 二等奖 杨雪 平江县思源实验学校
54 二等奖 毛兰英 平江县简青实验小学
55 二等奖 王南思宇 常德市丁玲小学
56 二等奖 张智涵 常德市丁玲小学
57 二等奖 高超 常德市丁玲小学
58 二等奖 邹青妍 常德市丁玲小学
59 二等奖 梅波、卜亚宓 常德市丁玲小学
60 二等奖 蹇书畅 安乡县城北小学
61 二等奖 孙晟杰 郴州市沙田第一完小
62 二等奖 李康为 郴州市第三完小
63 二等奖 雷荞羽 郴州市第九中学
64 二等奖 李雅婧 郴州市第九中学
65 二等奖 阳钰婷 郴州市第九中学
66 二等奖 周宇佳 郴州市第九中学
67 二等奖 周璐瑶 双牌县第一小学
68 二等奖 张警芳 溆浦县警予学校
69 二等奖 林伊恒 怀化市湖天中学
70 二等奖 杨絮雯 洪江市隆平学校
       
1 三等奖 胡语涵 中南大学第二附属小学
2 三等奖 王彬洋 长沙市实验小学
3 三等奖 刘师珂菲 长沙市实验小学
4 三等奖 邓薇霓 长沙市实验小学梅溪湖学校
5 三等奖 汪锐涵 长沙市开福区清水塘三小
6 三等奖 周琪源 长沙市岳麓区德润园小学
7 三等奖 龙语冰 长沙市岳麓区五星小学
8 三等奖 叶芷烨 长沙市岳麓区博才咸嘉小学
9 三等奖 袁梓为 长沙市岳麓区博才梅溪湖小学
10 三等奖 王璐彤 长沙市岳麓区滨江小学
11 三等奖 李博浩 长沙市岳麓区实验小学
12 三等奖 郭诗焱 长沙市长郡外国语实验中学第一附属小学
13 三等奖 胡晓安 长沙市天心区仰天湖中建小学
14 三等奖 陈奕萱 长沙市天心区仰天湖金峰小学
15 三等奖 夏紫逸 长沙市天心区仰天湖金峰小学
16 三等奖 彭嘉美 长沙市天心区小古道巷小学
17 三等奖 谭鹏花 长沙市天心区先锋小学
18 三等奖 唐可馨 长沙市天心区西湖小学
19 三等奖 肖佳莹 长沙市天心区铜铺街小学
20 三等奖 彭王思淇 长沙市天心区铜铺街小学
21 三等奖 蒋嘉怡 长沙市天心实验小学
22 三等奖 陈伯熠 长沙市天心实验小学
23 三等奖 樊懿晨 长沙市天心区天鸿小学
24 三等奖 文蓝翔 长沙市天心区青园梓枫小学
25 三等奖 朱凌芊 长沙市天心区青园梓枫小学
26 三等奖 唐悦轩 长沙市天心区青园井岗小学
27 三等奖 唐可馨 长沙市天心区西湖小学
28 三等奖 陈瑞琳 长沙市天心区黄兴小学
29 三等奖 王若熹 长沙市天心区黄鹤小学
30 三等奖 莫梓晨 长沙市天心区黄鹤小学
31 三等奖 江琦英 长沙市天心区南大桥小学
32 三等奖 蒋焕杰 长沙市天心区龙湾小学
33 三等奖 李奕辰 长沙市天心区德馨园小学
34 三等奖 谭梓伶 长沙市长郡外国语实验中学
35 三等奖 孙乾畅 长沙市雨花区黎郡小学
36 三等奖 孙艺同 长沙市雨花区周南雨花中学
37 三等奖 付锦轩 湖南师大附中星城实验第一小学
38 三等奖 朱昊月 长沙市望城区思源学校
39 三等奖 叶芷淳 长沙市望城高塘岭街道实验一小
40 三等奖 刘添毓 长沙市望城区斑马湖小学
41 三等奖 欧阳瑞泽 长沙市望城区高塘岭实验一小
42 三等奖 骆佳琦 长沙师范学院附属春建小学
43 三等奖 学生团队 长沙县盼盼小学
44 三等奖 邓紫君 长沙县博才高塘坪实验小学
45 三等奖 王栎可 长沙县百熙实验学校
46 三等奖 谢宛恬 长沙县百熙实验学校
47 三等奖 闵源熙 长沙县百熙实验学校
48 三等奖 蒋静婷 长沙县果园镇中学
49 三等奖 学生团队 长沙县果园镇古井小学
50 三等奖 胡炎菲 长沙县干杉镇中心小学
51 三等奖 柳语瞳 长沙县大元中心小学
52 三等奖 莫梓涵 长沙县大元中心小学
53 三等奖 彭远航 长沙县大元中心小学
54 三等奖 熊果 长沙县大元中心小学
55 三等奖 周妙洁、严亦萱 浏阳市人民路小学
56 三等奖 罗哲熙 浏阳市古港完小
57 三等奖 肖樊 浏阳市古港完小
58 三等奖 陈佐伊 湘潭市岳塘区竹埠学校
59 三等奖 周轩丞 湘潭市湘机小学教育集团
60 三等奖 谭茜媛 湘潭市九华金庭莲城小学
61 三等奖 刘若曦、刘若晨 湘潭市河口镇中心小学
62 三等奖 黄美慧 湘潭市彭德怀红军小学
63 三等奖 刘逸晨 韶山市镇泰小学
64 三等奖 文斯盛 韶山市镇泰小学
65 三等奖 陈雨杉 韶山市镇泰小学
66 三等奖 易缇萦 株洲市芦淞区白关中心小学
67 三等奖 黄奕睿 株洲市荷塘小学
68 三等奖 毛赵若颖 株洲市荷塘小学
69 三等奖 李晨汐 株洲市荷塘小学
70 三等奖 谢以彤 株洲市荷塘小学
71 三等奖 杨影澈 株洲市荷塘小学
72 三等奖 周一平 株洲市荷塘小学
73 三等奖 樊雨嘉 益阳市紫竹学校
74 三等奖 黄思雨 益阳市紫竹学校
75 三等奖 陈真 益阳市紫竹学校
76 三等奖 谌丞俊 益阳市紫竹学校
77 三等奖 谢书琴 南县实验小学教育集团
78 三等奖 彭小婷 益阳市南洞庭湖实验学校
79 三等奖 余雅丽 常德市新城学校
80 三等奖 刘佳荣 常德市武陵区紫菱小学
81 三等奖 廖文甄 桃源县文昌中学
82 三等奖 易学周 桃源县文昌中学
83 三等奖 刘奇君 桃源县职业中专
84 三等奖 雷熙晨 临澧县丁玲小学
85 三等奖 刘馨语 临澧县第一完小
86 三等奖 黄月颜 临澧县第一完小
87 三等奖 童子怡 安乡县城北小学
88 三等奖 李敬宇 平江县思源学校
89 三等奖 曾文轩 平江县思源学校
90 三等奖 李多奕 平江县思源学校
91 三等奖 曾萌萌 平江县东城小学
92 三等奖 梁梓航 平江县城北学校
93 三等奖 张玉璇 平江县城北学校
94 三等奖 陈宸 平江县城北学校
95 三等奖 肖海晨、廖思睿
张雪嫣
华容县马鞍山实验学校
96 三等奖 郭麟枫 桂东县云翼实验学校
97 三等奖 陈冰洁 新田县龙井一小
98 三等奖 刘洋帆 新田县芙蓉学校
99 三等奖 桂慧芝 祁阳市文昌中学
100 三等奖 周思源 蓝山县一完小
101 三等奖 陈然 衡阳市雅礼学校
102 三等奖 刘宸 衡阳市雅礼学校
103 三等奖 乔熠凡 衡阳市雅礼学校
104 三等奖 左深婷 双峰县井子镇中心小学
105 三等奖 曾文君 娄底市第六小学
106 三等奖 刘益之 怀化市铁路第一小学
107 三等奖 王舒涵 怀化市铁路第一小学
108 三等奖 1706班全体学生 龙山县思源实验学校
109 三等奖 唐挺婷 龙山县洗洛镇中心小学
110 三等奖 胡贤涛 龙山县洗洛镇中心小学


附件2:
“湖南少年讲述湖南故事”视频接力活动
优秀指导老师获奖名单
 
序号 姓名 所在学校
1 谭敏 中南大学第二附属小学
2 邓星 长沙市岳麓区实验小学
3 陈阳 长沙市岳麓区实验小学
4 陈雅、陈敏 长沙市雨花区泰禹小学
5 彭利云、欧蓉 长沙市雨花区泰禹小学
6 袁怡敏 左恕子 长沙市雨花区泰禹小学
7 李臻 长沙市雨花区泰禹小学
8 周琛博 长沙市雨花区泰禹小学
9 曹玲 长沙市雨花区泰禹小学
10 唐倩 长沙市天心区德馨园小学
11 杨洪霞 长沙市天心区仰天湖金峰小学
12 沈思英 长沙市天心区新开铺小学
13 杨艳 长沙市天心区新开铺小学
14 丁浴缕 长沙市天心区新开铺小学
15 王佳 长沙市天心区铜铺街小学
16 刘太峰、文雅 长沙市天心实验小学
17 石莉 长沙市天心实验小学
18 严丹 长沙市天心实验小学
19 宋梦珩 长沙市天心实验小学
20 黄慧 长沙市天心实验小学
21 谭雅瑜 长沙市天心实验小学
22 廖莹润嘉 长沙市天心区青园梓枫小学
23 李明燕 长沙市天心区青园梓枫小学
24 刘芊宇 长沙市天心区青园梓枫小学
25 朱萍 长沙市天心区青园井岗小学
26 金欢然 长沙市天心区碧湘街小学
27 王程芳 长沙市天心区碧湘街小学
28 戴莹玥 长沙市望城区长郡月亮岛二小
29 唐翥 长沙市望城区长郡月亮岛二小
30 杨歌 湖南师大附中星城实验一小
31 何智 长沙县博才高塘坪实验小学
32 冯雄 长沙县黄兴镇中心小学
33 姜欢 长沙县百熙实验小学
34 周旭展 长沙县泉塘小学
35 邓丽萍 长沙县天华集团二小
36 孙兆炯 长沙县天华集团二小
37 杨龙 长沙县天华集团二小
38 邵芳 长沙县星沙实验小学
39 吴丹 浏阳市人民路小学
40 陈松林 浏阳市人民路小学
41 寻杰丽 浏阳市人民路小学
42 左军 浏阳市人民路小学
43 蔺洁 浏阳市人民路小学
44 王芳 浏阳市古港小学
45 宋曼华 宁乡城郊中心小学
46 肖华 湘潭市湘机小学教育集团
47 李海燕 湘潭市九华和平小学
48 黄建群 湘潭市九华和平小学
49 成婷 湘潭市九华和平科大小学
50 史彩红 湘潭市九华和平科大小学
51 曹新征 湘潭市火炬小学
52 刘伟奇 湘潭市火炬小学
53 刘喜梅 湘潭市河口镇中心小学
54 成敏 韶山市镇泰小学
55 毛蔚霞 韶山市镇泰小学
56 孙莹 韶山市镇泰小学
57 沈柳蝉 韶山市镇泰小学
58 黄明 株洲市荷塘小学
59 王亚婷 益阳市紫竹小学
60 史舒 南县实验学校
61 谌专娟 安化县芙蓉学校
62 王英 平江县简青芙蓉学校
63 朱婧雯 平江县思源实验学校
64 全思 衡阳市雅礼学校
65 曾显鸿 衡阳市雅礼学校
66 谢芬 衡阳市雅礼学校
67 周玉平 衡阳市雅礼学校
68 谢认 衡阳市雅礼学校
69 陈芳 常德市丁玲小学
70 赵春芳 常德市丁玲小学
71 王朝霞 常德市丁玲小学
72 李洋 常德市丁玲小学
73 唐红 常德市紫菱小学
74 刘雅博 常德市紫菱小学
75 孔朝霞 常德市紫菱小学
76 余利平 常德市文昌中学
77 赵冰清 澧县黄桥小学
78 黄丽大 澧县黄桥小学
79 王惠 安乡县城北小学
80 崔雅婷 安乡县城北小学
81 张琳 安乡县城北小学
82 刘兰花 蓝山县第一完全小学
83 邓元田 郴州市第三完小
84 贺静 郴州市郴州一中北校区
85 李晶晶 郴州市郴州一中北校区
86 李罗英 临武县第六完小
87 陈和锐 桑植县青少年活动中心
88 欧阳开齐 桑植县澧源镇二小
89 涂国振 桑植县澧源镇二小
90 向妮 桑植县芭茅溪小学
91 杨絮雯 怀化市隆平学校
92 杨浏陈 会同县城北学校
93 卢桂清 会同县城北学校
94 贾郁文 怀化市怀铁一小
95 刘柳群 怀化市湖天中学
96 周艳梅 怀化市湖天中学
97 陈静、陈向波 龙山县洗洛镇中心小学
98 王益福 龙山县洗洛镇中心小学
99 向桂桃 龙山县洗洛镇中心小学
100 陈向波 龙山县洗洛镇中心小学


附件3:
“湖南少年讲述湖南故事”视频接力活动
优秀组织单位获奖名单
 
序号 单位名称
1 长沙市望城区教育局
2 长沙市长沙县教育局
3 长沙市天心区教育局
4 湖南省有萌教育管理有限公司
5 长沙市岳麓区实验小学
6 长沙市岳麓区德润园小学
7 长沙市雨花区泰禹小学
8 长沙市天心区铜铺街小学
9 长沙市天心区实验小学
10 长沙市望城区长郡月亮岛二小
11 湖南师大附中星城实验一小
12 长沙县天华集团二小
13 长沙县泉塘小学
14 长沙县黄兴中心小学
15 长沙县百熙实验小学
16 浏阳市人民路小学
17 浏阳市古港完小
18 浏阳市第十中学
19 宁乡城郊中心小学
20 湘潭市九华和平科大小学
21 湘潭市火炬小学
22 韶山市镇泰小学
23 醴陵姜湾小学
24 株洲市荷塘小学
25 益阳市紫竹学校
26 衡阳市雅礼学校
27 常德市文昌中学
28 常德市丁玲小学
29 安乡县城北学校
30 平江县思源实验学校
31 平江县教育局
32 郴州市一中北校区
33 郴州市第三完小
34 郴州市第九中学
35 临武县第六完小
36 桑植县青少年活动中心
37 桑植县澧源镇二小
38 桑植县芭茅溪小学
39 会同县城北学校
40 吉首大学附属小学教育集团榕江小学

copyright 2010-2020 湖南出版投资控股集团主管,湖南教育报刊集团 ALL Rights Reserved
互联网出版许可证:新出版网证(湘)字017号 湘ICP备18012418号-2